朝阳区丨关于2021年度北京市科学技术奖提名项目公示

北京日期:2022-05-13 22:32

 

关于2021年度北京市科学技术奖提名项目公示


各有关单位:

根据市科学技术奖励工作办公室《关于2021年度北京市科学技术奖励提名工作的通知》要求,现将2021年度朝阳区科学技术和信息化局提名申报北京市科学技术奖项目情况予以公示,公示期为2022年5月13日至5月19日。

联系电话:65099683  联系人:周迎辉

附件:

1.2021年北京市科学技术奖提名项目公示网页

2. 2021年北京市科学技术奖提名项目公示文档





2021年北京市科学技术奖提名公示内容(公告栏)


一、项目名称

360新型网络安全分布式智能防御系统研发及产业化

二、候选单位

1、北京奇虎科技有限公司;2、三六零数字安全科技集团有限公司

三、候选人

1、周鸿祎;2、边亮;3、任海峰;4、张建新;5、何丙南;6、聂晶;7、邢超;8、李智杰;9、李豪;10、乔梦

一、项目名称

超高压容器设计制造关键技术及工程应用研究

二、候选单位

1、中国特种设备检测研究院;2、浙江大学;3、中国石化工程建设有限公司;4、内蒙古北方重工业集团有限公司;5、浙江省特种设备科学研究院;6、四川航空工业川西机器有限责任公司;7、河南中原特钢装备制造有限公司;8、台州市特种设备检验检测研究院;9、天津理工大学

三、候选人

1、陈志伟;2、杨国义;3、郭伟灿;4、花争立;5、许锐冰;6、范志霞;7、张潇;8、徐平;9、元少昀;10、李隆骏;11、李涛;12、叶宇峰;13、何晓;14、吉方;15、贾晓亮

一、项目名称

北京城市副中心河道水质提升--光催化技术为主的组合新工艺应用

二、候选单位

1、中国环境科学研究院环境技术工程有限公司;2、江苏双良环境科技有限公司;3、志峰(北京)环境科技集团有限公司

三、候选人

1、杨庆霞;2、李明;3、田智勇;4、仇健;5、邵佩;6、孙洋;7、田自强;8、王健;9、杨海超;10、徐晓云;11、张磊;12、许亮;13、魏华;14、代继哲;15、任靖原

一、项目名称

超级电容器纸的开发及产业化示范

二、候选单位

1、中国制浆造纸研究院有限公司;2、中轻特种纤维材料有限公司

三、候选人

1、陈雪峰;2、孙波;3、刘文;4、赵涛;5、江骁雅;6、刘俊杰;7、朱晓红;8、田超;9、刘文波;10、王萌;11、肖贵华;12、王月江;13、毛宗久;14、杜秀;15、许传波

一、项目名称

大规模智能汽车网络空间威胁立体防控平台

二、候选单位

1、国家计算机网络与信息安全管理中心;2、北京航空航天大学;3、北京清华亚迅电子信息研究所

三、候选人

1、李政;2、吴昊;3、李承泽;4、杨世春;5、曹耀光;6、黄磊;7、赵怀瑾;8、范乐君;9、申任远;10、陈燕呢;11、肖佃艳;12、麻斌;13、陈飞;14、马松松;15、袁静

一、项目名称

大气污染防治精准调控平台关键技术研究与应用

二、候选单位

1、中科宇图科技股份有限公司;2、北京工业大学

三、候选人

1、姚新;2、周颖;3、曹世凯;4、张林;5、李春清;6、姚勇;7、胡磊;8、孙天宝;9、焦高超;10、边帅鹏;11、丁翔;12、王彬;13、智鹏业;14、李德琦;15、郑孟雪

一、项目名称

地下水污染精准识别与系统防治关键技术及应用

二、候选单位

1、中国环境科学研究院;2、南方科技大学;3、清华大学;4、北京市水科学技术研究院;5、生态环境部环境规划院;6、生态环境部土壤与农业农村生态环境监管技术中心;7、北京市地质矿产勘查院;8、北京市地质环境监测所;9、北京环丁环保大数据研究院;10、北京建工环境修复股份有限公司

三、候选人

1、席北斗;2、胡清;3、李广贺;4、李炳华;5、侯德义;6、李娟;7、刘伟江;8、袁英;9、林斯杰;10、鹿豪杰;11、杨庆;12、郑凡东;13、陈坚;14、郭丽莉;15、李阳

一、项目名称

地下压力容器储气井安全检测与评价关键技术研究及应用

二、候选单位

1、中国特种设备检测研究院;2、成都鼎胜科技有限公司;3、北京波易达成像技术有限公司;4、重庆市特种设备检测研究院

三、候选人

1、石坤;2、段志祥;3、冯异勇;4、滕永平;5、陈祖志;6、范智勇;7、刘再斌;8、陈杰;9、胡杭健;10、段会永

一、项目名称

高可靠性轻型高压储气瓶研制与应用

二、候选单位

1、中国特种设备检测研究院;2、北京天海工业有限公司;3、石家庄安瑞科气体机械有限公司;4、中材科技(苏州)有限公司

三、候选人

1、黄强华;2、岳增柱;3、王红霞;4、薄柯;5、李翔;6、刘三江;7、古纯霖;8、杨明高;9、石凤文;10、张增营;11、张强;12、凌建;13、李明

一、项目名称

工业燃气应用终端综合性能协同研究与检测装备开发关键技术及应用

二、候选单位

1、中国特种设备检测研究院;2、上海理工大学;3、上海焱晶燃烧设备检测有限公司;4、中国锅炉与锅炉水处理协会;5、北京市生态环境保护科学研究院;6、北京泷涛环境科技有限公司;7、上海凌云瑞升燃烧设备有限公司;8、克雷登热能设备(浙江)有限公司;9、唐山冀东石油机械有限责任公司

三、候选人

1、郭元亮;2、徐洪涛;3、黎亚洲;4、窦文宇;5、李军;6、廖晓炜;7、刘峰;8、王骄凌;9、宋光武;10、焦伟红;11、方久林;12、盛建平;13、侯金龙;14、刘兆海;15、汤剑

一、项目名称

好氧发酵一体化堆肥在线监测与智能设备研制与示范

二、候选单位

1、中国农业机械化科学研究院集团有限公司;2、中机华丰(北京)科技有限公司;3、北京沃土天地生物科技股份有限公司;4、北京中持绿色能源环境技术有限公司

三、候选人

1、吴德胜;2、闫飞;3、梁浩;4、彭生平;5、边远;6、丁旻;7、刘宗萌;8、段崇东;9、赵明杰;10、李辉;11、赵景华;12、李俊慧;13、宋媛媛;14、彭光霞;15、刘小光

一、项目名称

机械行业智能制造运营管理平台关键技术及应用

二、候选单位

1、国机智能技术研究院有限公司;2、国机智能科技有限公司

三、候选人

1、纪学成;2、高云鹏;3、吕海洋;4、孔祥君;5、杨政权;6、翟永正;7、周江林;8、杨松;9、李文博;10、唱月霞;11、刘曙;12、郜京波;13、陈小乐;14、田海亮;15、杨超

一、项目名称

基于大数据和人工智能的云防御技术研究与应用

二、候选单位

1、北京知道创宇信息技术股份有限公司;2、国家计算机网络与信息安全管理中心;3、国家工业信息安全发展研究中心

三、候选人

1、赵伟;2、韩志辉;3、郭娴;4、杨冀龙;5、周昊;6、陈大宇;7、周景平;8、张永波;9、李伟辰;10、邓金城;11、王小群;12、蔡自彬;13、杨旭

一、项目名称

基于近红外荧光免疫层析的食源性致病微生物快速检测技术与应用

二、候选单位

1、中国海关科学技术研究中心;2、中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所;3、北京大学;4、中国检验检疫科学研究院;5、中华人民共和国北京海关;6、北京润博福得生物科技发展有限公司;7、通用技术检验检测认证集团有限公司;8、黑龙江省教育厅

三、候选人

1、张捷;2、张晓光;3、李娜;4、杨向莹;5、宋悦谦;6、郭铮蕾;7、杨宇;8、畅晓晖;9、舒咬根;10、万晓楠;11、王康琳;12、王琳;13、李志刚;14、王静;15、吴熙

一、项目名称

基于脑影像大数据的抑郁症默认网络机制

二、候选单位

1、中国科学院心理研究所;2、杭州师范大学;3、中南大学湘雅二医院

三、候选人

1、严超赣;2、陈骁;3、臧玉峰;4、赵靖平;5、周会霞

一、项目名称

基于数字孪生的城镇智慧供热精准调控关键技术研究与示范

二、候选单位

1、北京市热力集团有限责任公司;2、浙江大学;3、北京华热科技发展有限公司;4、浙江英集动力科技有限公司

三、候选人

1、刘荣;2、钟崴;3、李仲博;4、周懿;5、张立申;6、林小杰;7、王海鸿;8、邓晓祺;9、贾萌;10、程伟佳;11、张瑞娟;12、李淼;13、吕青;14、王丽腾;15、方大俊

一、项目名称

基于数字孪生与融媒体内容的导播直播会议一体化研究

二、候选单位

1、北京医百科技有限公司

三、候选人

1、高剑飞;2、曲坛;3、孙晶华;4、王金萍;5、范文新;6、黄缚鹏;7、郭丽

一、项目名称

节能环保智能洗碗机系统关键技术的研究与应用

二、候选单位

1、中万恩科技有限公司

三、候选人

1、杨军;2、胡仪之;3、徐晓辉;4、林子衡;5、洪攀磊;6、王子寅;7、王恒亮;8、王森茂;9、任类吉

一、项目名称

全内存分布式数据库管理系统研发与应用

二、候选单位

1、北京柏睿数据技术股份有限公司

三、候选人

1、刘睿民;2、李文峰;3、莫明勋

一、项目名称

生物运动信息的特异性加工及其与个体自闭特质的遗传关联研究

二、候选单位

1、中国科学院心理研究所

三、候选人

1、蒋毅;2、王莉;3、王莹

一、项目名称

衰老的机制和干预研究

二、候选单位

1、中国科学院动物研究所;2、中国科学院生物物理研究所;3、北京大学;4、中国科学院北京基因组研究所(国家生物信息中心);5、首都医科大学宣武医院

三、候选人

1、刘光慧;2、曲静;3、汤富酬;4、胡宝洋;5、张维绮;6、李伟;7、宋默识;8、王思;9、马帅;10、李静宜;11、耿令令;12、万海峰;13、冯桂海;14、孙淑慧

一、项目名称

一种低温型季铵盐消毒液的研发及产业化

二、候选单位

1、北京洛娃日化有限公司

三、候选人

1、赵建利;2、孙红霞;3、齐建军;4、王士宝

一、项目名称

支持超大规模时空数据的新一代分布式地理信息系统关键技术与应用

二、候选单位

1、北京超图软件股份有限公司;2、北京大学;3、中国科学院地理科学与资源研究所

三、候选人

1、宋关福;2、胡中南;3、黄舟;4、李连发;5、云惟英;6、卢浩;7、苏乐乐;8、彭霞;9、谢林;10、李文龙;11、饶庆云;12、苟宇;13、周世杰;14、范善策;15、谷永权

一、项目名称

二、候选单位

1、中国科学院心理研究所

三、候选人

1、李兴珊;2、刘萍萍;3、马国杰;4、卫蔚

一、项目名称

重要石化装备损伤精准检测与完整性评价技术及装备

二、候选单位

1、中国特种设备检测研究院;2、北京工业大学;3、北京化工大学;4、中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司;5、温州市特种设备检测科学研究院(温州市特种设备应急处置中心)

三、候选人

1、李光海;2、曹逻炜;3、焦敬品;4、陆新元;5、陈良超;6、王伟华;7、杜晨阳;8、刘秀成;9、都亮;10、金樟民;11、韩志远;12、赵彦修;13、石秀山;14、郭伟华;15、邓进

一、项目名称

竹材构造单元再成型关键技术及工程应用

二、候选单位

1、国际竹藤中心;2、中国林业科学研究院木材工业研究所;3、北京林业大学;4、杭州大索科技有限公司;5、湖南桃花江竹材科技股份有限公司;6、福建省有竹科技有限公司;7、安吉竹境竹业科技有限公司;8、重庆中竹建筑科技有限公司;9、宣城宏宇竹业有限公司

三、候选人

1、费本华;2、覃道春;3、程海涛;4、于文吉;5、方长华;6、刘红征;7、邵长专;8、薛志成;9、刘焕荣;10、马欣欣;11、张秀标;12、黄艳辉;13、孙丰波;14、王晓欢;15、蔡卫


德钧科技

国家工信部中小企业公共服务示范平台

中关村示范区创业服务支持体系机构

北京市科委众创空间

工信部指定中小企业服务平台

专业提供企业资质体系建设、知识产权体系建设、财税管理及筹划、政策研究及服务助力孵化器及各服务类机构自身加速发展,科技领域的一站式加速服务平台。


小德老师

您身边的政策助手!

本文转载自网络,版权归原作者所有,如侵犯您的权益请联系wyl860211@qq.com,我们将第一时间删除。

最新资讯

热门新闻

猜你喜欢